Показать сообщение отдельно

Старый 13.11.2016, 13:06   #3
ктулху (великий и ужасный)

Shu вне форума

Поблагодарили 383 раз(а) в 149 сообщениях
Поблагодарили 383 раз(а) в 149 сообщениях
Shu на пути к лучшему

Адская гончая, спасибо!

Архангельская область. Путешествие в город Сольвычегодск.

Мысли о том, что я обязательно должна съездить в Сольвычегодск зрели у меня уже очень давно. Папа рассказывал про этот город, правда сам он был в нём всего 1 раз, да и то в школьные годы. Т.е. более 50 лет назад. Ездил на экскурсию с классом.
И так... начав поиски информации о том как мне добраться из села Никольск в город Сольвычегодск в интернете я поняла, что прямого маршрута нет.
Необходимо из села добраться вначале до города Коряжма на междугороднем автобусе. А из города Коряжма пересесть на другой автобус и добраться до города Сольвычегодска.

Или воспользоваться паромом из Коряжмы и добраться до места назначения на нём. Так как города разделяет река Вычегда.
На информационном стенде села нашла информацию о автобусах, которые проходят через село на пути в Коряжму.

Я решила из Коряжмы добираться в Сольвычегодск на пароме. Единственное, нужно было состыковаться так, что бы я успела с автобуса сразу на паром, так как он ходит раз в час. Так как он всего 1.
Села в автобус на Коряжму... да, воспоминания нахлынули)) давно я в таких антицеллюлитных автобусах не ездила :)

город Коряжма.

до 1984 года - посёлок. с 1985 года- город.
в 1998 году был пик по количеству населения - 44 400 человек. В 2016 всего -37 256 человек.

Дом культуры бумажников - Котласского ЦБК.
г. Коряжка Котласский район. Архангельская область.

Так как время было ограниченно, то не став гулять по городу я поспешила спрашивать у населения как мне добраться до парома-переправы до Сольвычегодска.
И тут я ступила...
Оказывается, я спрашивала заведомо не верно и следовательно, мне не верно отвечали.
Я спрашивала, - как мне добраться до переправы подразумевая - паром.
А оказывается паром-это паром, а переправа- это понтонная переправа через реку. Т.е. понятия как паромная переправа- в Коряжме нет!

В общем уже ясно, что пришла я на понтонную переправу.

А я, это девушка с рюкзачком, синих джинсах, бирюзовых кедах. Да! Да! Картинку себе нарисовали? Верно! Такая, чёрт, дураша:)

И вижу это перед собой...

Мысленно поблагодарив себя за свои умопомрачительные умственные способности, улыбнувшись этому миру я пошла.

Да и проезжающий мимо автобус давал надежду, что впереди меня ждут остановки общественного транспорта…
При паводке 2016 года эта река тоже вышла из берегов. До Коряжмы не дошло, были затоплены садовые участки с дачами под ней :(

Красиво... Осень...

Карта в смартфоне дала мне понять, что до города мне топать 15 км.

Выбора не было- топать, значит топать.

Стою я такая вся в грязи, но гордо фоткающая дорогу... и тут краем глаза вижу как возле меня останавливается Шевроле Нива.

Андрей из Иваново, спасибо огромное тебе, что: а) остановился и предложил подвести, б) за то что настоял и не оставил в итоге на дороге, в) за рекомендации с чего начать осмотр города и пути просмотра его.

Вот так вот в Архангельской области познакомились Ивановец и Москвичка!

город Сольвычегодск.

Сольвычегодск- старинный город. Основан в XIV веке.

Так же город - родина литературного персонажа Козьмы Пруткова.
Согласно вымышленной биографии Козьмы Пруткова (коллективного литературного псевдонима поэтов 50 - 60-х годов XIX века).

Скверик.

Очень понравились вот такие вот информационные стенды с описанием достопримечательностей.

Красивые ажурные фонари

Памятник павшим в боях.

Указатели к достопримечательностям

Население города на 2016 год - 2 148 человек.

Насколько ранее этот город был богат, если у него есть вот такое вот здание.

Дом купцов Пьянковых.

Здание для Архангельской области уникальное и редкое даже для всего Севера. Дом построили в первой половине XIX века по заказу богатых купцов, а во времена СССР здесь находился санаторий. Сегодня дом пустует и на реставрации

Вид на дом сзади.

Город тихий и спокойный.

В XIX веке Сольвычегодск становится местом политической ссылки. Здесь на поселении находились многие известные народовольцы, руководители и участники почти всех крупнейших революционных выступлений в России конца XIX - начала XX веков.

В этом доме экспозиции сейчас нет. Так как идёт ремонт.
А прям через дорогу от этого дома находится уже действующий музей.
Дом-памятник политической ссылки.
В 1909 году и в 1910-1911 годах в Сольвычегодске отбывал ссылку И.В. Джугашвили (Сталин). В доме М.П. Кузаковой, где Сталин снимал комнату.
Цена билета- 50 рублей.
Все музеи в городе входят в состав Сольвычегодский историко-художественный музей. Поэтому билет такой.

Экспозиция в доме- комната с воссозданным интерьером и бытовой обстановкой, в которой Сталин жил во второй ссылке с 10 января по 6 июля 1911 г.
Протокол обыска.

Комната, где жил Сталин.

Это часть дома уже Хозяйки (Кузаковой М.П.)

Музей очень понравился. Есть экскурсовод, который предлагает провести экскурсию ( в стоимость билета входит эта услуга). Встречает очень приветливо и тепло:)

Продолжение следует…
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AIshobotom (15.01.2017), Anykey (13.11.2016), barbar (13.11.2016), fuorin (06.06.2017), OniX (21.11.2016), Rshatl (13.11.2016), shmel (13.11.2016), Terra (13.11.2016)