Показать сообщение отдельно

Старый 19.11.2016, 15:34   #5
ктулху (великий и ужасный)

Shu вне форума

Поблагодарили 383 раз(а) в 149 сообщениях
Поблагодарили 383 раз(а) в 149 сообщениях
Shu на пути к лучшему

Свято — Введенский собор.

Монастырь основан братьями Строгановыми в 1565 году на берегу маленькой речки Солонихи (Усолки).

Удивительное зрелище было для меня. В таком маленьком городке видеть такой необычный для меня собор… эти узоры. Руки так и тянулись к стенам прикоснуться…

Между Соляным озером

и собором бьет из-под земли минеральный источник, который называют Соляным фонтаном. Название фонтана связано не только с наименованием самого озера, но и со знаменитыми соляными варницами, которые появились здесь в начале XVI века. В это время городок был крупным центром солеварения: рядом с местом, где бьет фонтан, установлен макет старинной варницы.

Сольвычегодск издавна славился своим минеральным источником, образующим Соляной фонтан и лечебные сульфидные грязи озера – именно благодаря ним он и получил статус курорта!
Но вот пробовать воду солёную на вкус я не стала. Предстоящая дорога домой (продолжительностью 3 часа) напомнила о осторожности:)

Скульптура «Лев заваливший кабана».
Ходят слухи, что «близняшки» этой скульптуры по всей стране раскиданы. Обычно их ставили послевоенной время в курортных зонах, санаториях… многие уже наполовину разрушены, эта же держится молодцом.

Делая обзорную экскурсию по городу пошла к другой достопримечательности…На улице дождик, но при этом уже солнышко пробивалось…

Благовещенский собор в Сольвычегодске — это один из древнейших белокаменных соборов Севера. Строительство в XVI веке.

С северо-западной стороны собора находится родовая усыпальница Строгановых, где собраны 28 надгробных плит с захоронений XVI—XVII веков.

Возле Благовещенского собора находится Жемчужное озеро, в котором, по легенде, Строгановы выращивали жемчуг для украшения икон.

Дождь окончился…вышло солнышко 

Поняв, что проголодалась стала искать место для подкрепления…
Пошла в сторону моста… Мостища С интересным названием.

Мост прям самый разгуляевский6) Прям гуляй не хочу 
А вот под ним…

Увидев скамейки- поспешила туда.
Спустилась. Иду к скамейкам, а утки прям следом за мной плывут.

Добавлено через 3 минуты

Я влюбилась в это место.

Достала свой обед

откусив кусочек и посмотрев в сторону речушки я сразу поняла, что бой будет неравный.

Пришлось отдать свой пирожок

Красиво. Летом бы сюда…

Но к сожалению, время быстро летит. Стало смеркаться, а впереди ещё дорога с 2 пересадками. Поспешила домой.

Уставшая, мокрая, голодная, но чертовский довольная прогулкой поехала домой.

Продолжение следует…
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AIshobotom (15.01.2017), fuorin (06.06.2017), OniX (21.11.2016), Rshatl (19.11.2016), Terra (20.11.2016)