Показать сообщение отдельно

Старый 15.01.2017, 04:20   #8
ктулху (великий и ужасный)

Shu вне форума

Поблагодарили 383 раз(а) в 149 сообщениях
Поблагодарили 383 раз(а) в 149 сообщениях
Shu на пути к лучшему

Северо-Запад.

Осенние выходные в Великом Новгороде.

14 октября 2016 года. Пятница.
21 час вечера. Я на Ленинградском вокзале.

На перроне слева- мой любимый сапсанчик, который последует в Питер, а справа- поезд Москва- Великий Новгород.

У нужного мне вагона ожидаю, когда к месту нашей встрече приедет моя К.
К.- не только моя обожаемая коллега, но человечек с кем я полюбила путешествовать вместе. Великий Новгород был наш первый совместный опыт путешествий.
От Москвы до Великого Новгорода около 9 часов езды на поезде, поэтому мы выбрали отбытие вечером из Москвы, что бы выспаться к приезду в сам город и отбытие из него уже вечером воскресенья, что бы прибыть к открытию метро в понедельник и благополучно выйти на работу.
Так как день был у обеих очень активный, то попив чай и поболтав всего часок мы пришли к мысли, что нужно ложиться спать, так как выходные будут активные.
Спала я всю дорогу крепко, сладко на нижней полке плацкарта… Но один раз неожиданно для себя ощутила, как что-то сверху упало мне на грудную клетку. Нащупала – это телефон. Без слов протянула его соседу сверху, а сама подумала –хорошо, что по зубам не получила им.
Прибыли мы в 6 утра в субботу на необходимую нам станцию.
Кстати, жд станции Великий Новгород -нет. Станция называется Новгород-на-Волхове.
Маленький скромный вокзал. Почему-то я ожидала для туристического города увидеть иное строение.

Так как прибытие было очень ранним и гугл нам не показывал ближайшие к вокзалу открытые кафе, то мы решили погулять по спящему городу, благо за спинами были лёгкие рюкзаки…
На фасаде дома карта для туристов со всеми достопримечательностями города:)

6 утра, суббота, темно, по городу безлюдному идут две не местные девушки- и самое удивительное не было страха, было спокойствие… Тишина города, мягкий свет фонарей…

Так мы бродили до первого попавшегося нам сквера на пути. Там сели на лавочки и решили попить горячего чая, предусмотрительно заварив его перед самым прибытием поезда в город в термо-кружках…
Незаметно наступил рассвет и мы пошли в поисках нашей гостиницы, которую мы забронировали предусмотрительно заранее.
По дороге к гостинице. Вот оно понимание фразы в прямом смысле слов «дружим домами» :)

Заселение в гостиницу произошло крайне быстро, хотя пришли мы в неё в 8 утра (хотели попросить оставить вещи в камере хранения до заселения), а не в 14 часов. А нас взяли и заселили. Безумно приятно! Оставив все не нужные нам вещи (для прогулки по городу )в номере мы поспешили гулять.
Пошли мы в сторону крепости.
Музей изобразительных искусств (Здание Дворянского собрания)
Дом для Дворянского депутатского собрания был построен по проекту известного петербургского архитектора А. И. Штакеншнейдера в 1851 г. Пострадавшее в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.) здание было реконструировано в 1950-ые гг.

Афиша рядом с музеем.

Новгородская областная дума

Люблю ажурные фонарики :) Очень :)

И так, Кремль… Или Детинец -один из древнейших памятников военно-оборонительного зодчества России XV-XVII вв. Общая площадь крепости внутри стен – 12, 1 га. Глубокий ров окружает его с севера, запада и юга. Крепостные стены, стоящие на валу, имеют протяженность 1487 м, высоту от 8 до 15 м, толщину от 3, 6 до 6, 5 м. Из двенадцати башен, которые имелись в Детинце XV в., сохранилось девять: Дворцовая, Спасская, Княжая, Кокуй, Покровская, Златоустовская, Митрополичья, Федоровская и Владимирская.

Информационный стенд .

Внутри Кремля

Церковь Покрова Богородицы XVI-XVII вв.

Филармония

Главное здание музея (Здание Присутственных мест).
Главное административное учреждение Новгородской губернии XVIII – XIX вв. Проект здания Присутственных мест разработал губернский архитектор В.С. Поливанов. В Присутственных местах размещались уездное казначейство, уголовный и гражданские суды, казенная палата, Приказ Общественного призрения, губернская чертежная и другие организации. Подвалы были заняты винными «магазинами» – складами.

стоимость билета в музей- 150 рублей.

Музей очень понравился.

Выйдя из музея снова на улицу…

Памятник Тысячелетию России 1862 г.
- единственный памятник государству. Установлен в Новгороде по указу императора Александра II в ознаменование празднования тысячелетней истории государства Российского.Памятник отображает историю государства с IX по XIX в. в лицах. Здесь представлены государственные деятели, военные люди и герои, просветители, писатели и художники, всего – 129 фигур. Монумент имеет внушительные размеры: высота – 15,7 м; диаметр гранитного постамента – 9 м; высота колоссальных фигур 3,3 м; вес бронзового литья – 65,5 тонн. Авторы проекта: скульпторы М.О. Микешин (1835–1896) и И.Н. Шредер (1835–1908); архитектор В.А. Гартман (1834–1873).Памятник торжественно открыт 8 сентября 1862 г. В годы оккупации Новгорода (1941–1944) немецко-фашистские захватчики разобрали монумент. Были вывезены окружавшие памятник фонари и бронзовая решетка, а сброшенные с высоты бронзовые скульптуры остались лежать на земле.
После освобождения Новгорода первым восстановленным памятником стал памятник Тысячелетию России, который был торжественно открыт 2 ноября 1944 года. Во второй половине 1980-х гг. ленинградские реставраторы воссоздали вокруг памятника фонари и решетку.

А ещё очень понравилось как гиды работают с детскими группами. Мужчина (экскурсовод), что с вытянутой рукой на фотографии был одет под старину и рассказал деткам очень увлекательно историю памятника.

А мы поспешили далее…

Продолжение следует…

Последний раз редактировалось Shu; 15.01.2017 в 04:27..
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AIshobotom (15.01.2017), Anykey (15.01.2017), Rshatl (15.01.2017), Terra (24.01.2017)