Показать сообщение отдельно

Я такое видел, такое!!!!
Старый 14.05.2010, 11:28   #1
ктулху (великий и ужасный)

Crestyanin вне форума

Поблагодарили 126 раз(а) в 77 сообщениях
Поблагодарили 126 раз(а) в 77 сообщениях
Crestyanin на пути к лучшему
По умолчанию Я такое видел, такое!!!!

В общем, по совету знающих товарищей, решил я, по скромности своей природной, замутить тут личную тему с постами про отсмотренные фильмы со своими же злобными коментами.

Начнём, благословяся.

Итак, вчерась была мною отсмотрена художественная фильма Робин Гуд
Производства, конечно же, импортного, за подписью некоего Р.Скотта (оный же был замечен в фильмах Гладиатор, Чужой и т.д.), с участием таких малоизвестных актёров, как некто Р.Кроу (Гладиатор, Быстрый и мёртвый), К.Бланшетт (Индиана Джонс и королевство хрустального черепа, Золотой век).
Про што фильма.
Значит, король всея Ангии Ричард по кличке Львиное Сердце 10 лет уже как убыл с долгосрочным визитом в Палестину, потусовался тама и вот теперь идёт домой. По дороге грабит и терроризирует местное население. Во Франции, во время осады одного из замков какой-то чувак, принёсший воинам на стенах супчику похлебать, случайно арбалетной стрелой попадает в Ричарда, тот, понятно, помирает и просит своего соратника Роберта Локсли доставить в Лондон своей матери корону. Тем временем король Филипп Французский, несколько уже охренев от веселья, чинимого англичанами на его земле, решается не только укантрапупить грёбаного английского монарха, но и ни много ни мало захватить Англию: ведь Вильгельм-Завоеватель уже так делал не задолго перед тем. Для этого у Филиппа есть предатель, говорящий о себе "я англичанин, когда мне это выгодно", по фамилии Гудри - наёмник и двурушник. Локсли, выполняя завет короля, везет корону в Англию, но ещё на французской земле попадает в засаду Гудри и гибнет, однако тут мимо проходили некий Робин Лонгсдейл, лучник армии Ричарда, со товарищи. И под ихние стрелы попали люди Гудри вместе с короною. Робин даёт слово умирающему Локсли, что тот доставит его меч отцу и корону матери-королеве. И Робин выполняет обещание...

Двух с лишком часов просмотра было не так чтобы жаль, но подобный фильм никогда не будет мою куплен. Почему? Слишком скушно. Да, всё тут такое аутентичное - прикид, доспехи, оружие, строения. Даже лондонский Тауэр нарисовали здоровско в устье Темзы, где больше, кроме хибар, и нету ничего (а что вы хотели, 11-й век). Даже то, как говорят герои, пусть и в русском переводе - и то стилизация "под старину", ну, разве что кроме "у меня даже чресла возбудились" :) Просто выражение "чресла восстали" будет не совсем понятно тем, кто жрёт попкорн по соседству :)
Весь фильм - это намёк на сиквел, особенно самая концовка.
Я вообще-то видел много разных "Робин Гудов" на экране, от порнухи до великолепных, без дураков, экранизаций Вальтера Скотта с Борисом Хмельницким в главной роли (Стрелы Робин Гуда, Баллада о доблестном рыцаре Айвенго). В том числе и боевичок "Робин Гуд, Принц воров" с Кевином Коснером. Ну вот, описываемя версия, по моему убеждению - не самая лучшая. Да, снято всё сочно, красиво, похоже на правду. Но.... сумбурно и непонятно. Много моментов вообще ни к селу ни к городу. Где это леди Мэрион так научилась людей рубить на части? Что за детишки на пони и в страхолюдных масках? А где Гай Гисборн? Что за му.... чудак - шериф ноттингемский? Зачем приплели свободу и демократию для всех, тогда как "Хартия Вольностей" - это всего лишь уступки короля феодалам? Кто этот лысый чувак Гудри, который вроде как и главзлодей, но периодически получающий люлей от кого попало, начиная с Робин Гуда и заканчивая слепым стариком?

В принципе, смотреть стоит. Но один раз. И скучать на просмотре то и дело